Combien coûte le filament pour imprimante 3D ?

Découvrez combien coûte le filament pour imprimante 3D en 2026, avec du PLA, du PETG et des bobines spéciales normalisés en $/kg et selon le coût par impression.

Résumé

Combien coûte le filament pour imprimante 3d ? Dans les instantanés en USD visibles aux États-Unis consultés le 2026-09-10, des exemples de PLA et de PETG courants apparaissaient autour de $19.99/kg en recharge, promotion ou tarif normal, tandis que les exemples plus onéreux incluaient Prusament PA11 Natural à $93.43 pour 800 g, soit $116.79/kg après normalisation, et UltiMaker PVA à $99.95 pour 750 g, soit $133.27/kg après normalisation. Sauf indication contraire du vendeur, considérez que ces prix affichés excluent les frais de livraison, taxes et droits de douane. [S20] [S21] [S22] [S23] [S24] [S25] [S26] [S29]

Le prix d’un filament pour imprimante 3d ne devient comparable qu’après normalisation selon le poids net de filament, car une « bobine » peut contenir 500 g, 750 g, 800 g, une recharge de 900 g ou 1 kg. Un même matériau peut également être proposé au tarif normal, en promotion, avec un seuil de quantité, en recharge, avec bobine ou comme tarif remisé dans une catégorie. Pour établir un budget, convertissez l’annonce en prix par kg, puis en coût par gramme, puis multipliez ce dernier par le total de grammes consommés indiqué par le slicer pour cette configuration d’impression, et non uniquement par la masse visible de la pièce finie. [S21] [S22] [S24] [S25] [S26] [S28] [S29] [S10] [S11] [S9]

Prix d’échantillons de filaments (USD) normalisés en $/kg (consultés le 2026-09-10)

Produit + libellé de prix Poids net Prix affiché (USD) Prix normalisé ($/kg)
Bambu PLA Basic, recharge 1 kg $19.99 $19.99/kg
Creality Hyper Series PLA, promotion 1 kg $19.99 $19.99/kg
HATCHBOX Natural PLA, tarif normal 1 kg $21.99 $21.99/kg
Prusament PLA, annonce de catégorie remisée 1 kg $25.49 $25.49/kg
Bambu PETG Translucent, recharge 1 kg $19.99 $19.99/kg
Prusament PETG Ultraglow Green, annonce de catégorie remisée 800 g $65.32 $81.65/kg
UltiMaker S Series PLA, tarif normal 750 g $39.00 $52.00/kg
UltiMaker PVA, matériau de support au tarif normal 750 g $99.95 $133.27/kg
Prusament PA11 Natural, tarif normal 800 g $93.43 $116.79/kg

Les valeurs du tableau sont des prix affichés directs ou de simples normalisations prix affiché ÷ poids net provenant des pages de fabricants citées, consultées le 2026-09-10. [S20] [S21] [S22] [S23] [S24] [S25] [S26] [S29]

Ce qui est considéré comme du filament pour imprimante 3D (et ce qui ne l’est pas)

Ici, le terme « filament » désigne une matière première thermoplastique fournie sous forme de bobine ou de recharge pour l’impression 3D par extrusion de matériau, la famille habituellement appelée FDM ou FFF dans l’usage de bureau. ISO/ASTM 52900:2021 fournit la référence terminologique pour la fabrication additive, et ISO/ASTM 52903-1:2020 définit le cadre de spécification des exigences relatives aux matériaux plastiques pour les procédés de FA basés sur l’extrusion, mais aucune de ces normes ne fixe les tailles de bobines destinées au grand public ni les prix de détail. Le filament commercial est couramment vendu en diamètres de 1.75 mm ou 2.85 mm, et les exemples de la littérature couvrent des emballages d’environ 300 g à 2 kg. Les résines, poudres de fusion sur lit de poudre, matières premières métalliques pour la FA et tarifs des prestataires sont hors du périmètre de cet article, tandis que les granulés sont d’autres formes de matière première, et non du filament en bobine ou en recharge. [S1] [S2] [S3]

Pourquoi une « bobine » n’est pas une unité (diamètre, poids, recharges)

Le filament n’est pas vendu dans un conditionnement universel, aussi une « bobine » constitue-t-elle une mauvaise unité de prix. Le marché propose couramment des diamètres de 1.75 mm et 2.85 mm, et les exemples publiés dans la littérature vont d’environ 300 g à 2 kg. Ainsi, une bobine de TPU de 500 g, une bobine de PLA de 750 g, une bobine de nylon de 800 g et une bobine de PLA de 1 kg peuvent sembler comparables au premier regard, bien que leurs prix affichés ne soient pas directement comparables. La comparaison équitable s’effectue d’abord selon le poids net de filament, puis selon le prix normalisé par kg. [S3]

Les recharges compliquent la comparaison. Le tableau de prix officiel de Bambu distingue les prix avec bobine et les prix de recharge pour le PLA, le PETG et l’ABS, rappelant qu’une recharge est tarifée sans bobine et ne représente pas le coût réel du premier achat si vous avez encore besoin de la bobine réutilisable. Le prix à seuil de quantité constitue un autre cas et ne doit pas être présenté comme s’il s’agissait du prix en rayon d’une bobine unique. [S21]

Combien coûte le filament pour imprimante 3D ? illustration technique 1
Illustration technique pour ## Pourquoi une « bobine » n’est pas une unité (diamètre, poids, recharges).

Prix par bobine, prix par kg et coût par gramme (les seuls 3 chiffres dont vous avez besoin)

Pour établir un budget concernant uniquement le matériau, voici les trois chiffres qui comptent :

  • Prix par kg = prix affiché ÷ kg nets.
  • Coût par gramme = prix par kg ÷ 1000.
  • Coût de filament par impression = coût par gramme × total de grammes consommés du slicer. [S9]

Ces formules restent valables lorsque le conditionnement change. UltiMaker S Series PLA est proposé au tarif normal en 750 g à $39.00, soit $52.00/kg après normalisation, tandis qu’UltiMaker PVA est un matériau de support proposé au tarif normal en 750 g à $99.95, soit $133.27/kg après normalisation. Prusament TPU 95A Jet Black est proposé au tarif normal en 500 g à $34.99, soit $69.98/kg après normalisation ; Prusament ASA à $25.92 pour 800 g correspond à $32.40/kg ; et Prusament PA11 Natural à $93.43 pour 800 g correspond à $116.79/kg. Une fois le coût par gramme connu, vous pouvez le multiplier par les grammes utilisés par impression indiqués par votre slicer afin d’obtenir un budget matière transparent. [S29] [S28] [S27] [S26] [S9]

Prix du filament PLA par kg

Dans les instantanés visibles aux États-Unis consultés le 2026-09-10, le prix du filament PLA par kg actuel couvre plusieurs états tarifaires plutôt qu’un prix de marché unique. Bambu PLA Basic affichait $19.99 pour 1 kg sur sa page produit, et le tableau officiel des filaments Bambu distinguait un prix avec bobine de $22.99 et un prix de recharge de $19.99, avec des prix à seuil de quantité de 4+ bobines de $17.99 avec bobine et $14.99 en recharge. Creality Hyper Series PLA affichait un prix promotionnel de 1 kg à $19.99, contre $32.99, et indiquait des prix à seuil de quantité de $16.99 l’unité pour 5, $15.99 l’unité pour 10 et $14.99 l’unité pour 20. HATCHBOX Natural PLA affichait un prix normal de 1 kg à $21.99, et la catégorie PLA de Prusament présentait plusieurs bobines de 1 kg en stock à $25.49 comme annonces de catégorie remisées avec une étiquette -15%. [S20] [S21] [S22] [S23] [S24]

Ces chiffres ne doivent pas être mélangés comme s’ils décrivaient la même situation d’achat. Le prix d’une recharge n’est pas celui d’une première bobine, et un prix à seuil de quantité n’est pas celui d’un achat d’une seule bobine. La densité n’intervient dans la discussion que parce que les slicers l’utilisent pour estimer le poids : la fiche technique du Bambu PLA Basic indique une densité de 1.24 g/cm³ et un poids net de filament de 1 kg, ce qui explique comment les slicers transforment une géométrie en estimations de grammes sans faire de la densité elle-même la métrique de coût. [S21] [S32]

Coût du filament PETG par bobine

Filament PETG : le coût par bobine peut rejoindre celui du PLA à l’entrée de gamme et grimper beaucoup plus haut pour des qualités spéciales. Dans les instantanés visibles aux États-Unis consultés le 2026-09-10, le tableau officiel de Bambu indiquait PETG Translucent à $22.99 avec bobine et $19.99 en recharge, avec des prix à seuil de quantité de 4+ bobines de $17.99 avec bobine et $14.99 en recharge. La catégorie PETG de Prusament affichait des annonces de catégorie remisées de base pour 1 kg à $25.49, mais indiquait également PETG Carbon Fiber Black à $46.74 pour 1 kg et PETG Ultraglow Green à $65.32 pour 800 g, soit $81.65/kg après normalisation. Le PETG n’est donc pas automatiquement plus cher que le PLA ; le PETG courant peut se situer près du PLA courant, tandis que le PETG chargé ou à effets peut coûter beaucoup plus. Pour le contexte du slicer et du flux de travail, la fiche technique du Bambu PETG HF indique une densité de 1.28 g/cm³ et une recommandation de séchage de 65 °C pendant 8 h, ce qui importe comme réserve concernant les coûts de manipulation plutôt que comme règle de prix de détail. [S21] [S25] [S33]

Autres filaments : ABS/ASA, TPU, nylon/PA et matériaux de support

ABS / ASA

Dans les instantanés consultés le 2026-09-10, le tableau officiel de Bambu indiquait l’ABS à $22.99 avec bobine et $19.99 en recharge, avec des prix à seuil de quantité de 4+ bobines de $17.99 avec bobine et $14.99 en recharge. La catégorie ASA de Prusament affichait des bobines standard de 800 g en stock à $25.92, soit $32.40/kg après normalisation. Même lorsque les prix affichés de l’ABS ou de l’ASA semblent proches de ceux du PLA ou du PETG courants, les besoins en caisson fermé et le risque d’impressions ratées peuvent augmenter les dépenses réelles en matériau, car les répétitions et rebuts consomment également du filament. [S21] [S27]

TPU

Le TPU illustre bien pourquoi le seul prix affiché est trompeur. Prusament TPU 95A Jet Black était indiqué en stock à $34.99 pour 500 g le 2026-09-10, soit $69.98/kg après normalisation. Ce n’est pas simplement une « bobine à $35 » ; c’est une demi-bobine de kilogramme dont le coût au kilogramme est environ trois fois et demie celui d’une bobine courante à $19.99. [S28]

Nylon / PA

Le nylon, souvent vendu sous l’appellation PA, est l’un des exemples les plus clairs de filament technique plus coûteux. Prusament PA11 Natural était indiqué en stock à $93.43 pour 800 g le 2026-09-10, soit $116.79/kg après normalisation. Ce prix le place très au-dessus des exemples de PLA et de PETG courants de cet article, raison pour laquelle le nylon est généralement budgété comme un matériau spécialisé plutôt que comme une bobine par défaut occasionnelle. [S26]

Matériaux de support

Les dépenses de support se répartissent en trois cas. Premièrement, les supports dans le même matériau utilisent la même bobine que la pièce : il n’y a donc pas de référence de support supplémentaire, mais les grammes comptent toujours. Deuxièmement, le support cassable dédié constitue une classe de filament distincte ; UltiMaker Breakaway était affiché à $69.95 pour 750 g le 2026-09-10. Troisièmement, le support soluble dédié est souvent encore plus coûteux ; UltiMaker PVA était affiché à $99.95 pour 750 g, soit $133.27/kg après normalisation. Formlabs fournit un contexte plus large, d’environ $100–$200/kg pour les matériaux de support, et son approche centrée sur l’écosystème professionnel place également les supports solubles dans cette fourchette élevée. C’est pourquoi un travail multi-matériaux peut finir par dépenser davantage pour les supports, la purge et les structures d’interface que pour le corps visible du modèle. [S29] [S7] [S8]

Comment estimer le coût de filament par impression (avec votre slicer)

Utilisez le total de grammes consommés indiqué par le slicer pour cette configuration d’impression précise. Concrètement, cela signifie le matériau de la pièce, les supports, les structures de purge ou d’essuyage, l’amorçage et les autres géométries auxiliaires, et non seulement la masse visible du modèle. [S10] [S11] [S9]

La plupart des slicers peuvent gérer ce calcul une fois les données du matériau saisies. PrusaSlicer documente des champs explicites pour le coût du filament par kg et la densité du filament, tandis que la documentation des motifs de remplacement de Cura comprend les espaces réservés {filament_weight} et {filament_cost} lorsque la densité et le prix sont connus. C’est pourquoi une bonne estimation de filament du slicer est généralement plus fiable qu’une supposition fondée sur la seule taille de la bobine. Les fiches techniques aident lorsque vous avez besoin de la densité pour la couche de conversion : celle du Bambu PLA Basic indique 1.24 g/cm³, et celle du Bambu PETG HF indique 1.28 g/cm³. [S10] [S11] [S32] [S33]

Exemple chiffré : si votre slicer indique 150 g consommés au total, considérez cela comme le total d’une configuration d’exemple, et non comme une impression typique. À $19.99/kg, le coût par gramme est de $0.01999/g, donc 150 g reviennent à environ $3.00 de matériau. À $25.49/kg, le coût par gramme est de $0.02549/g, donc les mêmes 150 g reviennent à environ $3.82. C’est tout le principe du coût de filament par impression : utilisez le total de la configuration, multipliez-le par le coût du matériau par gramme et séparez-le du temps machine, de la main-d’œuvre et des autres frais généraux. [S20] [S25] [S9]

Éléments à ajouter à l’estimation du slicer

  • supports
  • brim/raft
  • tour de purge/d’essuyage
  • ligne d’amorçage
  • échecs
  • calibration
  • longueur restante inutilisable
  • livraison/taxes si vous établissez un budget
Combien coûte le filament pour imprimante 3D ? illustration technique 2
Illustration technique pour ## Comment estimer le coût de filament par impression (avec votre slicer).

Pourquoi certains filaments coûtent bien plus cher (ce que vous payez)

Les prix élevés sont généralement liés à la famille de polymères elle-même, mais aussi aux additifs, charges, contrôles dimensionnels plus stricts, productions en plus petits volumes, emballages protégeant de l’humidité et caractéristiques d’écosystème telles que les bobines propriétaires ou l’étiquetage RFID. Le contexte plus large de Formlabs situe de nombreux matériaux FDM standard et techniques autour de $20–$150/kg et les matériaux de support autour de $100–$200/kg, tandis que sa comparaison FDM contre SLA davantage axée sur le professionnel indique que les matériaux FDM courants commencent souvent autour de $50/kg dans cet écosystème, avec des filaments spécialisés autour de $100–$150/kg et des supports solubles autour de $100–$200/kg. Une revue de 2024 présente la même tendance générale, avec des fourchettes contextuelles telles que les filaments PLA à 20–40 $/kg, les filaments ABS à 15–35 $/kg et les filaments PA autour de 100 $/kg. Les instantanés de vente au détail montrent le même écart en réduction : le PETG Prusament de base se situait à l’équivalent de $25.49/kg pour des annonces de 1 kg, tandis que le PETG spécialisé atteignait $46.74 pour le PETG fibre de carbone et $65.32 pour un filament lumineux de 800 g, et les matériaux de support UltiMaker montaient bien au-dessus du PLA ordinaire. [S7] [S8] [S4] [S25] [S29]

Le « filament en fibre de carbone » ne correspond pas à une catégorie de prix unique. Les mélanges à fibres coupées et les systèmes à fibres continues sont des produits économiquement différents, et une étude de 2024 a rapporté des coûts de bobines approximatifs d’environ €60 pour le PETG, €60 pour le PETG chargé de fibres de carbone coupées et €300 pour la fibre de carbone continue dans la configuration étudiée. [S6]

Combien coûte le filament pour imprimante 3D ? illustration technique 3
Illustration technique pour ## Pourquoi certains filaments coûtent bien plus cher (ce que vous payez).

Flux de travail : du modèle au budget matériau

  1. Découpez le modèle avec la hauteur de couche, le remplissage, les supports et le choix de matériau définitifs que vous prévoyez réellement d’imprimer.
  2. Notez le total de grammes consommés indiqué par le slicer pour cette configuration, et non uniquement la masse de la pièce.
  3. Normalisez l’annonce choisie en $/kg, puis en $/g.
  4. Ajoutez une marge pour les supports, la purge, l’amorçage, les démarrages ratés, la calibration et les éventuels frais de livraison ou taxes que vous souhaitez inclure dans le budget.
  5. Découpez et recalculez le prix à chaque modification des paramètres ou des matériaux, car le poids produit dépend de la configuration finale d’impression. [S10] [S11] [S9]

Contexte actuel du marché (comment interpréter ces chiffres)

La situation actuelle ne se résume pas à une moyenne nette. Les achats grand public d’imprimantes de bureau à matériaux ouverts peuvent afficher du PLA ou du PETG courants près du bas de marché dans les instantanés en direct, tandis que les matériaux techniques et de support sont bien plus chers. Formlabs situe de nombreux matériaux FDM standard et techniques autour de $20–$150/kg, et les matériaux de support autour de $100–$200/kg, mais sa comparaison des systèmes professionnels note aussi que les matériaux FDM courants peuvent commencer autour de $50/kg dans ce contexte. Une revue de 2024 cite de même le PLA à 20–40 $/kg, l’ABS à 15–35 $/kg et le PA autour de 100 $/kg comme fourchettes contextuelles, et non comme des cotations de magasins américains en direct. L’économie du filament par rapport aux granulés est une question distincte et, même au sein du filament, les formats diffèrent suffisamment pour que l’apparence du conditionnement seul ne soit pas un indicateur de prix fiable. [S7] [S8] [S4] [S3]

En bref : combien coûte le filament pour imprimante 3D ?

Si vous cherchez une réponse courte à la question combien coûte le filament pour imprimante 3d, le PLA ou le PETG courant peut être relativement abordable dans les instantanés actuels, mais le prix affiché n’a de sens qu’après avoir vérifié si l’annonce concerne une recharge, une bobine incluse, une promotion ou un prix à seuil de quantité. [S20] [S21] [S22] [S25]

  • Vérifiez d’abord le poids net.
  • Convertissez l’annonce en $/kg et en $/g.
  • Utilisez le total de grammes consommés du slicer, et non la masse de la pièce seule.
  • Ajoutez les supports, la purge, le brim, les échecs et tout poste de livraison ou de taxes qui vous importe dans votre budget.
  • Vérifiez de nouveau la date de consultation avant de vous fier à un prix de détail. Le filament n’est qu’un poste, et le coût total d’impression dépend aussi du temps machine et d’autres frais généraux. [S10] [S11] [S29] [S7]

FAQ

Combien coûte le filament pour imprimante 3D en 2026 ?
Dans les instantanés visibles aux États-Unis consultés le 2026-09-10, les exemples courants incluaient du PLA à $19.99 pour 1 kg selon le tarif de recharge Bambu, du PLA à $19.99 pour 1 kg dans une annonce promotionnelle Creality, du PLA à $21.99 pour 1 kg chez HATCHBOX et du PETG de base à $25.49 pour 1 kg dans les annonces de catégorie Prusament, tandis que le contexte plus large de l’industrie couvre toujours environ $20–$150/kg pour de nombreux filaments standard et techniques et environ $100–$200/kg pour les matériaux de support. [S20] [S21] [S22] [S23] [S25] [S7]

Combien coûte le filament pour imprimante 3D pour un débutant ?
Pour un débutant achetant du PLA, comparez le coût normalisé plutôt que le prix affiché. Une annonce normale de PLA de 1 kg à $21.99 peut être moins chère au kilogramme qu’une bobine normale plus petite de 750 g à $39.00, car cette annonce de 750 g correspond à $52.00/kg après normalisation. Commencez par vérifier le poids net, puis l’état tarifaire. [S23] [S29]

Quel est le coût de filament par impression ?
C’est le coût des matériaux seuls pour cette configuration d’impression. La formule pratique est le coût par gramme multiplié par le total de grammes consommés du slicer, ce total incluant les supports, la purge et les autres structures auxiliaires plutôt que la seule masse visible du modèle. [S10] [S11] [S9]

Le PETG est-il toujours plus cher que le PLA ?
Non. Dans les instantanés consultés le 2026-09-10, le PETG courant pouvait rejoindre le PLA courant : le tarif de recharge du PETG Translucent de Bambu indiquait $19.99 pour 1 kg, tandis que le tarif de recharge Bambu PLA Basic et le tarif promotionnel Creality Hyper PLA indiquaient également $19.99 pour 1 kg. Ce qui modifie le budget est le PETG spécialisé, comme les variantes à fibre de carbone ou lumineuses. [S21] [S22] [S25]

Une bobine de 1 kg contient-elle toujours 1 kg de filament utilisable ?
Pas nécessairement comme hypothèse d’achat. Certains filaments sont vendus en emballages de 500 g, 750 g, 800 g ou en recharges de 900 g plutôt qu’en bobines de 1 kg, et les annonces de recharge peuvent nécessiter une bobine réutilisable compatible. Lisez le poids net de filament et le libellé de prix, pas uniquement le terme « bobine ». [S21] [S25] [S26] [S28] [S29]

(Expert) Pourquoi l’estimation en grammes de mon slicer change-t-elle lorsque je change de profil de matériau ?
Parce que les slicers utilisent les données du profil, y compris la densité, pour convertir la géométrie du modèle en estimations de poids et de coût. PrusaSlicer expose les paramètres de coût par kg et de densité du filament, les espaces réservés de poids et de coût de Cura supposent que la densité et le prix sont connus, les fichiers TDS des PLA et PETG HF de Bambu indiquent respectivement 1.24 g/cm³ et 1.28 g/cm³, et la page PolyLite PLA de Polymaker montre l’importance de la hiérarchie des sources en indiquant 1.19 g/cm³ dans le texte de la page, mais 1.17 g/cm³ dans le tableau technique. [S10] [S11] [S32] [S33] [S31]

(Expert) Comment tarifer les impressions multi-matériaux lorsque les tours de purge dominent la consommation ?
Considérez les tours de purge, structures d’essuyage et matériau de support dédié comme faisant partie du total de grammes consommés, puis tarifez chaque flux de matériau selon son propre $/g. Cela importe parce que les filaments spécifiques aux supports peuvent être coûteux à eux seuls ; les annonces UltiMaker Breakaway et PVA montrent comment une bobine de support peut modifier sensiblement le budget d’impression même lorsque le corps du modèle est petit. [S29] [S7] [S8]

Sources

  • S1 — ISO/ASTM 52900:2021, Fabrication additive — Principes généraux — Fondamentaux et vocabulaire. Page de référence ISO. https://www.iso.org/standard/74514.html Consulté le 2026-09-10.
  • S2 — ISO/ASTM 52903-1:2020, Fabrication additive — Fabrication additive de matériaux plastiques par extrusion de matériau — Partie 1. Page de référence ISO. https://www.iso.org/standard/67290.html Consulté le 2026-09-10.
  • S3 — Sola (2022), revue sur les exigences des matériaux FFF et les formats de filaments commerciaux. Wiley. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/mame.202200197 Consulté le 2026-09-10.
  • S4 — Patti et al. (2024), revue comparant granulés et filaments, incluant des fourchettes de prix. Wiley. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1002/marc.202400249 Consulté le 2026-09-10.
  • S6 — MDPI Polymers (2024), analyse économique des fibres continues. https://www.mdpi.com/2073-4360/16/18/2656 Consulté le 2026-09-10.
  • S7 — Formlabs, « How Much Does a 3D Printer Cost? » https://formlabs.com/eu/blog/how-to-calculate-3d-printer-cost/ Consulté le 2026-09-10.
  • S8 — Formlabs, « FDM vs SLA: Compare Types of 3D Printers. » https://formlabs.com/blog/fdm-vs-sla-compare-types-of-3d-printers/ Consulté le 2026-09-10.
  • S9 — QIDI, « 3D Printer Filament Pricing & Cost Factors. » https://qidi3d.com/en-br/blogs/news/3d-printer-filament-pricing-cost-factors Daté du 2026-04-08 ; consulté le 2026-09-10.
  • S10 — Manuel de PrusaSlicer. https://manpages.ubuntu.com/manpages/focal/man1/prusa-slicer.1.html Consulté le 2026-09-10.
  • S11 — Documentation des motifs de remplacement Cura. https://files.fieldofview.com/cura/Replacement_Patterns.html Consulté le 2026-09-10.
  • S20 — Page produit Bambu PLA Basic (US). https://bambulab-us.myshopify.com/products/pla-basic-filament Consulté le 2026-09-10.
  • S21 — Tableau des prix remisés des filaments Bambu (US). https://bambulab-us.myshopify.com/pages/bambu-filament Consulté le 2026-09-10.
  • S22 — Page produit Creality Hyper Series PLA 1 kg. https://store.creality.com/products/hyper-series-pla-3d-printing-filament-1kg Consulté le 2026-09-10.
  • S23 — Page produit HATCHBOX Natural PLA 1 kg. https://www.hatchbox3d.com/products/3d-pla-1kg1-75-nat Consulté le 2026-09-10.
  • S24 — Catégorie Prusament PLA. https://www.prusa3d.com/category/prusament-pla/ Consulté le 2026-09-10.
  • S25 — Catégorie Prusament PETG. https://www.prusa3d.com/category/prusament-petg/ Consulté le 2026-09-10.
  • S26 — Page produit Prusament PA11 Natural 800 g. https://www.prusa3d.com/pl/produkt/prusament-pa11-natural-800g-nfc/ Consulté le 2026-09-10.
  • S27 — Catégorie Prusament ASA. https://www.prusa3d.com/category/prusament-asa/ Consulté le 2026-09-10.
  • S28 — Page produit Prusament TPU 95A Jet Black 500 g. https://www.prusa3d.com/en/product/prusament-tpu-95a-jet-black-500g-nfc/ Consulté le 2026-09-10.
  • S29 — Liste des matériaux UltiMaker S Series. https://store.ultimaker.com/3d-printer-materials/s-series-materials Consulté le 2026-09-10.
  • S31 — Page produit Polymaker PolyLite PLA. https://shop.polymaker.com/products/polylite-pla Consulté le 2026-09-10.
  • S32 — PDF de la fiche technique Bambu PLA Basic, V3.0. https://store.bblcdn.com/s7/default/b189de92249a4b9ebed28b8ea1f080f0/Bambu_PLA_Basic_Technical_Data_Sheet.pdf Consulté le 2026-09-10.
  • S33 — PDF de la fiche technique Bambu PETG HF, V1.0. https://store.bblcdn.com/s6/default/20423d7f839c4a66b9712508549c68b4/Bambu_PETG_HF_TDS.pdf Consulté le 2026-09-10.

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

→ Sommaire